INICIO
    NOTICIAS
    RES/CALENDARIO
    EDO CAMPEONATO
    FOTOS
    ESTADISTICAS
    AÑOS ANTERIORES
    CONTACTO
Buena tarde para el Car Cross Quaker State en Montemorelos
08/05/2017


Con una entrada superior a los 1500 aficionados que se dieron cita en la Pista 4 Caminos RACE PARK del Municipio naranjero del Norte, cerro de buena manera la segunda fecha puntuable del Campeonato CAR CROSS QUAKER STATE MEXICO.

Divertida, entretenida, emocionante y espectacular así resulto la segunda para del serial más importante de Off Road en el centro del País, Montemorelos vivió así un domingo intenso de Off Road Fest. La organización determinó ajustar el formato de la competencia en esta segunda valida, situación que fue de gran aceptación para de los pilotos al correrse en esta eventualidad cada una de las carreras en 2 heats.

En la CLASE 4 Roberto Rubio se llevó el triunfo hasta Huetamo, Michoacán, en la CLASE 9 tuvo participación Adrián Sauceda quien por fallas mecánicas no pudo continuar para el segundo Heat, en la CLASE 16 se adjudicó el primer lugar el Zacatecano Joaquín Olmos, por su parte la CLASE 10 se la llevo el regiomontano Rafael Aguirre, en la CLASE 18 el Sinaloense Carlos Ruiz se llevó el primer sitio, en la CLASE 12 nuevamente Joaquín Olmos levanto los honores, mientras que en la CLASE 1 , categoría estelar del programa de actividades, la bandera a cuadros se la llevo a Zacatecas Miguel Olmos, así es como cierra con buenos adeptos la fecha de Montemorelos Nuevo León que estuvo a cargo de la promotoria de Julio Iza y Reynaldo Segovia, la tercera fecha del serial promete ser espectacular en un inmueble inédito para la modalidad.

Los resultados completos son los Siguientes para la segunda fecha del campeonato Car Cross Quaker State México

CLASE 4
1 Lugar ROBERTO RUBIO
2 Lugar DULCE DIAZ

CLASE 9
1 Lugar ADRIAN SAUCEDA

CLASE 10
1 Lugar RAFAEL AGUIRRE
2 Lugar CARLOS CASTILLA
3 Lugar ROY SANDOVAL

CLASE 12
1 Lugar JOAQUIN OLMOS
2 Lugar DIEGO OLMOS
3 Lugar ROY SANDOVAL

CLASE 16
1 Lugar JOAQUIN OLMOS
2 Lugar DIEGO OLMOS
3 Lugar ROY SANDOVAL

CLASE 18
1 Lugar CARLOS RUIZ

CLASE 1
1 Lugar MIGUEL OLMOS
2 Lugar RAFAEL AGUIRRE
3 Lugar ALBERTO ZETTER